Regattaplan und Wanderfahrten

Termine 2021

Link zu den Ausschreibungen im Österreichischen Raum
*****
23.1. Indoor-Rudermeisterschaften, virtuell

23.-27.2 World Rowing Indoor WM und EM, virtuell

27.-28.3 Croatia Open, Zagreb (CRO)

9.-11.4. World Rowing Europameisterschaft, Varese (ITA)
10.-11.4. Int. Kärntner Ruderregatta Klagenfurt, Wörthersee
17.4. 1. Sternfahrt Wallsee
17.-18.4. Kleinboottest über 2000 m, Linz-Ottensheim
24.4. 10/20-km vom Mondsee
25.4. Offizielles Anrudern des ÖRV, Mondsee
30.4.-2.5. World Rowing Cup I, Zagreb (CRO)

1. Trainingsregatta, Linz-Ottensheim
1
.5. 2. Sternfahrt Normannen, Ziel Klosterneuburg
8.-9.5. Internationale DRV-Juniorenregatta, Essen (GER)
21.-23.5. World Rowing Cup II, Luzern (SUI)
24.5. Anrudern LRV Ister
29.-30.5. EUROW Juniors – U23, JW, JB, SCH, Linz-Ottensheim
30.5.-5.6. Masters Trainingslager „Row & Fun“, Weißensee

4.-6.6. World Rowing Cup III, Sabaudia (ITA)
5.6. 2. Trainingsregatta, Linz-Ottensheim
6.-13.6. ÖRV-Wanderfahrt, River Barrow (IRL)
11.-13.6. Int. Regatta Bled (SLO)
26.6. 4. Sternfahrt Pirat, Ziel Wien/Tuttendörfl

3.7. Tag des Österr. Rudersportes
3.-4.7. Nachwuchsregatta, Linz-Ottensheim
7.-11.7. World Rowing U23 Weltmeisterschaft, Račice (CZE)
10.7. Graz City Race
18.7. Traunseelangstrecke 12 km, Gmunden
14.-16.7.  European Universities Games, Belgrad (SRB)
16.-19.7. Teenagers Summer Camp Ister
17.7. 5. Sternfahrt Wiking Linz, Ziel Puchenau
18.-23.7. Ister Wanderfahrt, von Linz nach Hainburg
23.7.-30.8. Olympische Spiele Regatta, Tokyo (JPN)

6.-8.8. Coupe de la Jeunesse, Ottensheim
11.-15.8. World Rowing Junioren Weltmeisterschaft, Plovdiv (BUL)
13.-20.8. Trainingslager Ister Jugend, Völkermarkt
14.8. 3. Sternfahrt Tulln

20.-21.8. Open regional championship of the Vltava region, Třeboň (CZE)
18.-29.8. FISU World University Championships, Chengdu (CHN)
27.8. 3. Trainingsregatta, Linz-Ottensheim
27.-30.8. Paraolympische Spiele Regatta, Tokyo (JPN)
28.8. Achtersprint ums Wikinger Horn, Linz-Ottensheim
29.-31.8. Ister Wanderfahrt, von Linz nach Krems/Stein

1.-5.9. World Rowing Masters Regatta, Linz-Ottensheim
4.-5.9. U23 Europameisterschaft, Kruszwica (POL)
10.9. Ländervergleichskampf JUN und SCH, Linz-Ottensheim
11.9. 6. Sternfahrt WRV Donauhort, Wien/Nußdorf
11.-12.9. Int. Villacher Ruderregatta, Ossiachersee
16.-19.6. Euro Masters Regatta 2021 on Tour, Bled (SLO)
18.9. Blaues Band vom Wörthersee

24.-26.9. Österreichische Meisterschaften + ÖMM, Ossiachersee
25.9. Roseninsel Achter, Starnbergersee (GER)

2.10. Landesmeisterschaft Oberösterreich, Linz-Ottensheim
2.10. Rose vom Wörthersee
9.-10.10. ÖVMM, Wien/Alte Donau
9.-10.10. World Rowing Junioren Europameisterschaft, Oberschleißheim-München (GER)

16.10. Langstrecken-Cup RC Wels, Traunstausee Wels
17.10. Abrudern LRV Ister
17.-24.10. World Rowing Weltmeisterschaft, Schanghai (CHN)

6.11. Rudertag des ÖRV (WSV Ottensheim), Ottensheim
6.11. Head of Prague (CZE)
13.11. Ruderer Gislauf, Linz

11.12. Wachauer Adventrudern, Krems/Stein