Regattaplan und Wanderfahrten

Vorläufige Termine 2019 mit Ister Teilnahme

Link zu den Ausschreibungen im Österreichischen Raum
*****

2018
20.-21.10. Head of the Charles Regatta, Boston (USA)

17.11. Ruderer Gislauf, Linz

7.-9.12. Borin Coastal Rowing, Trieste (ITA)

2019
27.1. Indoor-Rudermeisterschaften, Ottensheim

6.4. Rudertag des ÖRV (1. Steir. Ruderclub Ausseerland), Bad Aussee
6.4. Offizielles Anrudern des ÖRV, TBD
6.4. Inn-River-Race, Passau (GER)
7.4. Anrudern LRV Ister
xx.-xx.4. Croatia Open, Zagreb (CRO)
20.4. 10/20-Kilometer vom Wolfgangsee, St. Gilgen/Wolfgangsee
27.4. 1. Sternfahrt, TBD
27.-28.4. Int. Kärntner Ruderregatta, Klagenfurt Wörthersee

10.-12.5. World Rowing Cup I, Plovdiv (BUL)
11.5. Salzburger Sprintregatta, Urstein
11.5. Wienerachter, Wien Donaukanal
18.-19.5 World Rowing Junioren Europameisterschaft, Essen (GER)
24.-26.5. EUROW Juniors – U23, Ottensheim
31.5-2.6. World Rowing Europameisterschaft, Luzern (SUI)

7.-11.6. Ister Wanderfahrt, Vogalonga, Venedig (ITA)
14.-16.6. International Bled Regatta (SLO)
16.6. 2. Sternfahrt, TBD
21.6. Bundesfinale Schulrudern, Ottensheim
21.-23.6. World Rowing Cup II, Poznań (POL)
28.-30.6. Wiener Int. Ruderregatta, Wien Neue Donau

xx.7. 3. Sternfahrt, TBD
6.7. Traunsee Jugendregatta mit Masters-ÖM, Gmunden
7.7. Traunseelangstrecke 12 km, Gmunden
12.-14.7. World Rowing Cup III, Rotterdam (NED)
xx.7. Tag des Österr. Rudersportes, Österreichweit
24.-28.7. World Rowing U23 Weltmeisterschaft, Sarasota-Bradenton (USA)
25.-28.7. EUROW Masters 2019 Int. Mastersregatta – Austrian Open, Ottensheim
xx.7. 4. Sternfahrt, TBD

2.-4.8. Coupe de la Jeunesse, Corgeno (ITA)
7.-11.8. World Rowing Junioren-Weltmeisterschaft, Tokyo (JPN)
25.8.-1.9. World Rowing Weltmeisterschaft, Ottensheim

xx.9. 5. Sternfahrt WRV Donauhort, Wien Nußdorf
7.-8.9. Int. Villacher Ruderregatta, Ossiachersee
7.-8.9. World Rowing U23 Europameisterschaft, Ioannina (GRE)
11.-15.9. World Rowing Masters Regatta, Velencer See (HUN)
xx.9. Blaues Band vom Wörthersee
21.9. Landesmeisterschaft Oberösterreich, Ottensheim
27.-29.9. ÖM/ÖSTM, Wien Neue Donau
28.9. Roseninsel Achter, Starnbergersee (GER)
xx.-xx.9. Ister Herbstwanderfahrt Schärding-Linz

5.10. Rose vom Wörthersee
12.-13.10. ÖVMM, Wien Neue Donau
xx.10. Head of Prague (CZE)

xx.11. Ruderer Gislauf, Linz