Regattaplan und Wanderfahrten

2

Termine 2023

*****

28.-29.1. European Rowing Indoor Championships, Paris (FRA)
29.1. Indoor-Rudermeisterschaften, Wien/Schmelz

25.-26.2. World Rowing Indoor Championships, Toronto (CAN)

5.3. Rudertag des ÖRV (RC Wels), Wels
31.3.-2.4. Croatia Open, Zagreb (CRO)

15.4. 1. Sternfahrt, Ziel Melk
15.4. Voralpencup Coastal Rowing Regatta, Bodensee
15.-16.4. Kleinboottest, Linz-Ottensheim
xx.4. Anrudern LRV Ister
22.4. 10/20-km vom Wolfgangsee
29.4.-30.4. Int. Kärntner Ruderregatta Klagenfurt, Wörthersee

5.-7.5. Internationale DRV-Junioren-Regatta, Oberschleißheim-München (GER)
5.-7.5. World Rowing Cup I, Zagreb (CRO)
6.5. 2. Sternfahrt, Ziel Tuln
13.5. Wienerachter, Wien Alte Donau
20.-21.5. European Rowing U19 Championships, Brive-la-Gaillarde (FRA)
25.-28.5. European Rowing Championships, Bled (SLO)
25.-29.5. ÖRV Wanderfahrt, Berlin (GER)
27.-28.5. EUROW International Rowing Regatta, Linz-Ottensheim

3.6. 3. Sternfahrt – 120 Jahre Nibelungen, Ziel Nibelungen
9.-11.6. Int. Regatta Bled (SLO)
16.-18.6. World Rowing Cup II, Varese (ITA)
24.6. 4. Sternfahrt, Ziel Pirat/Tuttendörfl

1.-2.7. Wiener Internationale Ruderregatta, Wien Neue Donau
7.-9.7. World Rowing Cup III, Luzern (SUI)
8.7. Graz City Race, Graz
xx.7. Ister Wanderfahrt, tbd
13.-15.7. World University Championships (FISU), London Ontario (CAN)
15.7. 5. Sternfahrt, Ziel Puchenau
19.-23.7. World Rowing U23 Championships, Plóvdiv (BUL)
27.-30.7. Euro Masters Regatta, Oberschleißheim-München (GER)
28.-30.7. Coupe de la Jeunesse, Amsterdam (NED)

2.-6.8. World Rowing U19 Championships, Paris (FRA)
4.-6.8. Summer Universiade (FISU), Chengdu (CHN)
26.8. Achtersprint ums Wikinger Horn, Linz-Ottensheim
26.8. Fetzenfahrt, Ottensheim-DLI
26.-27.8. European Rowing U23 Championships, Krefeld (GER)

2.9. 6. Sternfahrt, Ziel Donauhort
3.-10.9. World Rowing Championships, Belgrad (SRB)
9.-10.9. Int. Villacher Ruderregatta, Villach/Ossiachersee
16.9. Blaues Band vom Wörthersee & Spanheimer
21.-24.9. World Rowing Masters Regatta, Tshwane (RSA)
22.-24.9. Österreichische Meisterschaften & Österreichische Masters-Meisterschaft, Wien Neue Donau
30.9. Landesmeisterschaft Oberösterreich, Linz-Ottensheim

7.10. Rose vom Wörthersee
15.10. Abrudern LRV Ister

4.11. Head of Prague (CZE)
18.11. Ruderer Gislauf, Linz

2