Siege und Erfolge International

Jahr Event Ort Boot Platz Namen
 2017 Junioren-Weltmeistersch. Trakai JM4x 14. RG mit Gabriel Stekl
Weltcup II Poznan W 1x 12. Birgit Pühringer
Europameistersch. Račice W 1x 10. Birgit Pühringer
Junioren EM Krefeld JMA 4x 8. RG mit Gabriel Stekl
Croatia Open Zagreb SWA 1x Gold Birgit Pühringer
JMA 4x Gold RG mit Gabriel Stekl
JMA 1x 7. Gabriel Stekl
2016 Coupe de la Jeunesse Poznan JW4- 4. Sa
4. So
RG mit Katja Brabec, Martina Gumpesberger
2015 Stud. Euro Hanover JW8+ 6. RG Bauer Philumena
WM Aiguebette W2x 18. RG Pühringer Birgit
Coupe de la Jeunesse Szeged JM2x 10. Heindl Paul Brabec Julian
U23 WM Plovdiv JM4x 8. RG mit Auerbach Jörg
2014 World Rowing Coastal Championships Thessaloniki M2x 13. Antonis Gitsas, Daniel Mate
EM Belgrad SEN 2x 9. RG mit Birgit Pühringer
2012 Federatione It. Canottaggio Italien SCH 1x 5. Sendlhofer Kim
SCH 4x Silber RG mit Heindler Lukas, Brabec Julian
SCH 1x Bronze Mousa Lara
SCH 4x Silber RG mit Hudackova Nela
2008 Junioren WM Ottensheim JW4- 8. RG mit Bettina Pühringer, Katharina Leichter, Lisa Steinecker
U23 WM Brandenburg W2x RG mit Birgit Pühringer
Coupe de la Jeunesse Irland JW4x RG mit  Kristina Stifter
2007 Junioren WM Peking JW2x Bronze RG mit Birgit Pühringer
Coupe de la Jeunesse Frankreich JW4- Bronze RG mit Bettina Pühringer, Katharina Leichter, Lisa Steinecker
EM Posen W4x 4. RG mit Birgit Pühringer
2006 Junioren WM Amsterdam JW4x Bronze RG mit Birgit Pühringer
2001 Nations Cup Ottensheim W2x 7. RG mit Keuschler
Coupe de la Jeunesse Brive Frankreich JM8+ 3. Sa

5. So

RG mit K. Krumhuber
2000 Junioren WM Zagreb M8+ 10. RG mit P. Krumhuber
W4x 14. RG mit Keuschler
1998 Junioren WM Ottensheim W4x Keuschler (Ersatz)
1997 WM Aiguebelette M4x Mittermeier (Ersatz)
1996 Olympiade Atlanta M4- 12. RG mit Hofmann Harald
1995 Junioren WM Poznan W4x 9. RG mit Stuby
1993 WM Roudnice W1x 6. Moschnitschka
M2- 9. RG mit V. Kuttelwascher
Nations Cup Ioannina M2- 11. RG mit Moll Peter
M2x Gold RG mit Hofmann Harald
1992 WM Montreal W1x 5. Moschnitschka
Olympiade Barcelona M2+ 10. D. Kuttelwascher, V. Kuttelwascher, Irle
Nations Cup Glasgow M2x Silber RG mit Hofmann Harald
1991 WM Wien W2x 12. RG mit Moschnitschka
M2+ 11. D. Kuttelwascher, V. Kuttelwascher, Irle
Nations Cup Sizilien M4x 4. RG mit Sames Gunther
1990 Junioren WM Aiguebelette M8+ 15. RG mit Derflinger Franz
Nations Cup Ottensheim M2- 9. RG mit Sames Gunther
W1x Bronze Moschnitschka
1989 Junioren WM Szeged W2x 11. RG mit Moschnitschka
WM Bled M4- 11. RG mit D. Kuttelwascher
Nations Cup Amsterdam M4- 7. RG mit V. Kuttelwascher
1988 Junioren WM Mailand W2x 10. RG mit Moschnitschka
1987 Junioren WM Köln M2- 8. V. Kuttelwascher, Sames
WM Kopenhagen M4- 10. RG mit Linemayr, D. Kuttelwascher, Öllinger
1986 WM Nottingham M2x 11. RG mit Linemayr
1985 Junioren WM Brandenburg W2x 6. RG mit D. Kuttelwascher
WM Hazewinkel M2x 11. RG mit Linemayr
Nations Cup Banyoles M8+ 10. RG mit D. Kuttelwascher
1984 Olympiade Los Angeles M2x 7. Auerbach, Linemayr
1983 Junioren WM Vichy M1x 11. D. Kuttelwascher
WM Duisburg M2x 9. Auerbach, Linemayr
1982 WM Luzern M2- 11. Auerbach, Linemayr
1981 Junioren WM Pancharevo M2x 12. RG mit Sadleder
WM München M2- 10. Auerbach, Linemayr
Nations Cup Essen M8+ 11. RG mit Mertlseder, Sendlhofer
1980 Olympiade Moskau M2- 9. Auerbach, Linemayr
M4x 10. RG mit Flecker, Holzhaider
1979 WM Bled M4x 10. RG mit Flecker, Holzhaider
Nations Cup Hjelmsjö M4- Bronze Linemayr, Auerbach, Schramm G., Stumptner G.
1978 Junioren WM Belgrad M2- 5. Auerbach, Linemayr
WM Neuseeland M2- 10. Schramm, Stumptner
M2x 7. Flecker, Holzhaider
W1x 10. Sigl
Nations Cup Hazewinkel M2- 10. Schramm, Stumptner
M2x 4. Flecker, Holzhaider
M8+ 12. RG mit Mertlseder, Gattringer, Mastalier
1977 Junioren WM Tampere M4+ 10. Auerbach, Linemayr, Mertlseder, Gattringer, Kreuzer
Nations Cup Tours M2- 6. Schramm, Stumptner
M2x 4. Flecker, Holzhaider
1976 Junioren WM Villach M4+ 12. RG mit Schramm, Stumptner
Olympiade Montreal W2x 12. Sigl, Leibetseder
1975 Junioren WM Montreal M4+ 8. RG mit Stifter, Schramm, Stumptner, Pfannhauser
WM Nottingham W2x 10. Sigl, Leibetseder
1974 WM Luzern W1x 11. Sigl
1973 EM Moskau W1x 9. Sigl
1972 EM Brandenburg W1x 9. Sigl
Olympiade München M8+ 12 RG mit Sinzinger
1971 EM Kopenhagen W1x 7. Sika
W2x 10. RG mit Kepplinger
W8+ 8. RG mit Sinzinger
1970 EM Tata W1x 4. Sika
W2x RG mit Kepplinger
WM St. Catherines M8+ 12. RG mit Sinzinger, Derflinger
1969 Junioren WM Neapel M8+ Silber RG mit Traugott
EM Klagenfurt W1x Bronze Sika
W4x 10. RG mit Ernst, Eiler, Windhager, Keplinger
M4- 10. RG mit Losert, Sinzinger, Derflinger
1968 Junioren WM Amsterdam M4+ 8. Gurtner, Halser, Preinbauer, Peisl, Hasler
EM Berlin W1x Bronze Sika
Olympiade Xochomilco M2- 4. Losert, Ebner
1967 EM Vichy W1x 6. Sika
M2- 4. Losert, Ebner
1966 WM Bled M2- Silber Losert, Ebner
M8+ Hinteregger, Derflinger, Helly, Sinzinger, Grieshofer, Donabauer, Resch, Guthardt, Schwarz
1964 Olympiade Tokio M4- 8. RG mit Losert, Ebner, H. Kuttelwascher
EM Amsterdam M4+ 8. Kallinger, Wakolbinger, Roithner, Aigner, Fuchs
M4- 5. RG mit Losert, Ebner, H. Kuttelwascher
1963 EM Kopenhagen M4+ Kallinger, Wakolbinger, Roithner, Aigner, Traugott
M4- 4. Losert, Ebner, Helmut+Horst Kuttelwascher
M8+ Aus 4+ und 4-
1962 WM Luzern M4+ 8. Kallinger, Wakolbinger, Roithner, Aigner, Traugott
M4- Bronze Losert, Ebner, Helmut+Horst Kuttelwascher
1961 EM Prag M4+ 6. Losert, Ebner, Helmut+Horst Kuttelwascher, Traugott
1960 Olympiade Rom M4+ 7. Losert, Ebner, Helmut+Horst Kuttelwascher, Traugott
1955 EM Gent M4- Moser, Gerik, Öllinger, Pfannhauser